Открытое занятие как показатель мастерства

В рамках работы  РМО  педагогов  дополнительного  образования Багаевского района, в соответствии с  Планом  работы  МБУ ДО ЦДО  на 2018-2019 учебный год  в период с 01 по 13 декабря 2018 года прошли очередные открытые занятия.

Своим опытом и мастерством поделились педагоги д/о, руководители объедений:

— «Шахматы», Локтионов Сергей Николаевич. Тема занятия: «Расстановка  шахматных фигур на игровом поле», группа 1 года обучения.

— «Волейбол»,  Несудимов Геннадий   Анатольевич. Тема занятия: «Верхняя прямая подача», группа 1 года обучения

Целью программы «Шахматы» является овладение обучающимися первоначальными знаниями и умениями игры в шахматы и основами общей шахматной культуры.   Изучить шахматные фигуры, их значимость. Обучить тактике и стратегии игры в шахматы. Сформировать у обучающихся качества характера, необходимые для игры в шахматы: усидчивость, целеустремленность, чувство уважения к сопернику и т. п. Развивать логическое мышление.

Следует отметить, что программа «Шахматы» направлена не столько на достижение высоких спортивных результатов, подготовку квалифицированных спортсменов, сколько на помощь ребенку в становлении его как личности, добивающейся определенных высот в обществе, знающей и осознающей ответственность перед социумом, семьей; личности, способной стать настоящим человеком.

Данное занятие проводилось с обучающимися 1 года обучения, после 3 месяцев занятий в объединении (после изучения всех шахматных фигур), рассчитано на детей дошкольного возраста).

Роль физической культуры в оздоровлении и воспитании подрастающего поколения высока. Физкультура является одной из основ жизнедеятельности ребёнка, она определяет, каким он войдёт во взрослую жизнь и насколько будет к ней подготовлен.

Волейбол – один из самых распространенных и доступных видов спорта, являющийся отличным средством приобщения молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к активному отдыху.  Современное занятие – это, прежде всего, занятие:

— вовлекающее обучающихся в совместную с педагогом  творческую учебную деятельность;

— развивающее познавательную инициативу;

— обучающее самостоятельному использованию различных средств физического воспитания;

— характеризующееся чётко выраженным индивидуальным подходом;

— направленное не только на индивидуальную подготовку, но и на физическое развитие, личные особенности детей;

— отмечающееся усиленной образовательной направленностью;

— воспитывающее интерес к занятиям физическими упражнениями;

— повышающее теоретическую подготовленность, начиная с младших классов;

— выделяющееся нешаблонностью и разнообразием.

Данное занятие проводилось с обучающимися 1 года обучения. Срок освоения программы 3 года. Основные задачи занятия: совершенствование умения взаимодействия с мячом, развитие  быстроты, ловкости и выносливости, обучение технике верхней прямой подачи были выполнены.

Зам. директора по УВР МБУ ДО ЦДО

Голенских М.В.