«Открытое занятие как показатель мастерства»

В рамках работы  РМО  педагогов  дополнительного  образования Багаевского района, в соответствии с  Планом  работы  МБУ ДО ЦДО  на 2018-2019 учебный год 12 ноября 2018 года прошло очередное открытое занятие.

Своим опытом и мастерством поделился педагог д/о, руководитель объедения «Волшебная кисточка», Цибульская Ирина Сергеевна. Тема занятия: Конструирование из бумаги. Рваная аппликация.

В младшем школьном  возрасте процесс познания у ребёнка все еще происходит  эмоционально-практическим путём. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.

Одним из наиболее близких и естественных в этом возрасте видов деятельности является изобразительная деятельность. Она помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. В процессе изобразительной деятельности обучающиеся усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Она важна для развития мелкой моторики пальцев рук, их мускулатуры, координации движений. Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью, и, в частности, аппликация влияет на всестороннее развитие и воспитание.

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой и другими материалами даёт им возможность проявить терпение, упорство, фантазию и вкус. Детям приятно украшать учебный кабинет своими работами, дарить их родителям и друзьям.

Зам. директора по УВР МБУ ДО ЦДО

Голенских М.В.