Акция «Патриот, помни эту дату», в честь 79-й годовщине освобождения Багаевского района от немецко – фашистских захватчиков в 1943 году.

Акция «Патриот, помни эту дату»  началась с линейки в Первомайской средней  общеобразовательной школе  на которой были  вручены сертификаты и грамоты обучающимся разных классов и юнармейцам этой школы за активное участие в военно – патриотических слетах и конкурсах. После окончания линейки право возложить цветы к братской могиле предоставили юнармейскому отряду «Булат». Ежегодно в этот день 3 февраля  ребята возлагают цветы  к подножью братских могил- немых свидетелей тех жестоких боев  за освобождение хуторов и станиц нашего района в годы Великой Отечественной войны 1943 года.

Со дня оккупации Багаевского района минуло 79 лет, но горечь потери близких, родных и всех павших защитников нашей Родины болью пульсирует в наших сердцах. Именно 3 февраля 1943 года были освобождены  х. Самодуровка и станица Манычская частями 33-й Гвардейской стрелковой дивизии, 3-м Гвардейским танковым корпусом и 10-й Гвардейской механизированной бригадой 5-го Гвардейского механизированного корпуса от немецко-фашистских захватчиков. Только  в поселке Первомайском три братских могилы солдат и офицеров, отдавших свою жизнь за освобождение  Багаевского района от немецко-фашистских захватчиков в  которых спят вечным сном 1465 сынов и дочерей Родины. Благодаря поисковикам Багаевского района найдены имена 174 погибших бойцов, которые и увековечены на мемориальных досках этих памятников.

Как сказал великий русский полководец,  Александр Суворов: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». И мы по праву гордимся тем, что наши ребята из поисковых отрядов Багаевского района не остаются в стороне от этого по-настоящему благородного дела.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Акция «Патриот, помни эту дату», в честь 79-й годовщине освобождения Багаевского района от немецко – фашистских захватчиков в 1943 году.Акция «Патриот, помни эту дату», в честь 79-й годовщине освобождения Багаевского района от немецко – фашистских захватчиков в 1943 году.Акция «Патриот, помни эту дату», в честь 79-й годовщине освобождения Багаевского района от немецко – фашистских захватчиков в 1943 году.