Внимание!

Пресс-релиз ежегодного открытого молодёжного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер – 2022»

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона с 23 по 24 сентября 2022 года в станице Манычской Багаевского района Ростовской области на Пятницком архиерейском подворье пройдет открытй молодёжный фестиваль добровольческих движений и патриотичекских организаций «Свежий ветер 2022. Лейтмотивом фестиваля станет «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Старт «Свежему ветру 2022» 23 сентября даст двухдневный  обучающий семинар «Школа выживания», в ходе работы которого, представителям активов молодёжных добровольческих организаций будут представлены алгоритмы действий добровольцев в различных чрезвычайных ситуациях и обширная образовательная программа: круглые столы, лектории, презентации и встречи с интересными людьми. Участникам будет предоставлено проживание, трехразовое питание.

24 сентября, по окончании обучающего семинара, фестиваль продолжится массовым мероприятияем с концертной программмой и показательными выступлениями представителекй подразделений силовых структур.  Вместе с выступлениями творческих коллективов Донской митрополии планиурются показательные выступления спасательных подразделений МЧС России по Ростовской области, департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства Ростовской области, кинологической службы и СОБР Южного таможенного управления, отряда спецназа «Гром» ГУ МВД России по Ростовской области, отряда СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ростовской области, выставки оружия, специальных средств и техники. Участникам массового меропрятия будет предложено горячее питание.

Итогом семинара станет запланированный к проведению 24 сентября круглый стол, на котором будут рассмотрены вопросы развития у молодежи нравственных качеств путем привития идей добровольческого труда на благо общества и привлечения их к решению социально-значимых проблем, через участие в социальных, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских проектах и программах.

Фестиваль «Свежий ветер 2022» проводится структурным подразделением Социального блока Шахтинской епархии АНО «Центр именр святого Иоанна Кронштадского», епархиальными отделами по работе с молодёжью и взаимодействию с учреждениями культуры при поддержке Администрации Багаевского района, Общественного совета судей России, Южного таможенного управления, Управления МЧС России по РО, областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, Общественного совета при ГУ МВД россии по РО, кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, Ростовского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Краснодар».

Организаторы мероприятия расчитывают, что фестиваль «Свежий ветер 2022» будет спососбствовать воспитанию и развитию у молодёжи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных  и социальных ценностей, а также объединит усилия молодёжных добровольческих организаций для совместного участия в церковных социальных проектах.

К участию в открытом молодёжном фестивале добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер 2022» приглашаются представители молодёжных активов благочиний, члены молодёжных парламентов и советов при администрациях муниципальных образований Шахтинской епархии, молодёжь православных и общественных организаций, добровольческих движений, активисты, занимающиеся благотворительной, просветительской и правозащитной работой, патриотические молодежные организации региона, волонтерские организации ВУЗов, ССУЗов, участники молодежных объединений епархий Донской митрополии, региональных благотворительных организаций, предстаивтели профильных государственных и региональных структур, ветераны боевых действий, православные представители политических партий, науки, искусства, бизнеса и средств массовой информации.

Заявки и сведения о представителях участника обучающего семинара «Школа выживания» и/или массового мероприятия принимаются

e-mail: eparh.s.otdel@mail.ru, тел. +79287777757